Есть первый «Мастерс»!

Медведев – наш лучший теннисист за 10 лет. Он ворвался в топ-5 и подает как сумасшедший

Великие три недели Даниила Медведева закончились. 16 матчей, 14 побед (в которых проигран всего один сет), три финала подряд на крупнейших летних хардовых турнирах перед US Open и взятый в воскресенье первый титул на «Мастерсе». В решающем матче в Цинцинанти россиянин победил Давида Гоффена – 7:6, 6:4.

• После победы Медведева над Джоковичем многие посчитали, что титул ему уже гарантирован, но Гоффен вообще-то не самый приятный соперник на фоне усталости. Он очень скоростной, но не только тащит, а в движении встречает восходящий мяч и может быстро атаковать. Соответственно, он может заставлять бегать.

• Этим бельгиец и мучил Медведева в первом сете. Россиянин рано сделал брейк за счет стабильности и точечных всплесков агрессии, но потом Гоффен включился и отыгрался. Он быстро двигал мяч по корту и находил неожиданные переводы по линиям – например, при счете 5:6, 15:30 выдал такую пушку с бэкхенда, что стало немного страшно.

• Еще Давид успешно выдергивал Медведева внутрь корта дропшотами и слайсами. Например, в десятом гейме дважды укорачивал, дважды Даниил в ответ бил в середину и дважды получал с лета.

• Во второй половине первого сета Медведев, возможно, уступал в длинных разменах, но при этом все равно успешно решал главную задачу – создавал и выигрывал короткие розыгрыши. В этом помогал мощнейший форхенд, но в первую очередь – подача.

• В субботу Даниил взорвал теннисное коммьюнити, когда в середине полуфинала против Джоковича начал подавать вторую подачу со скоростью первой. В финале он продолжил эксперимент. В среднем по сезону его второй мяч летел 155 км/ч, против Гоффена – 180 км/ч. Это совершенно уникально, в теннис обычно так не играют.

• И хотя Медведев выполнял не первую и вторую подачу, а две первых, у него всего одна двойная ошибка (у Гоффена – семь). Правда, сделал он ее в гейме, когда отдал брейк. Тогда же он один раз смягчил и получил прием навылет.

• До тай-брейка Гоффен Медведева помучил, но потом Даниил показал, что сейчас он просто выше классом, стабильнее и мощнее. Работали все основы его игры: плоский, непробиваемый бэкхенд, пушечный форхенд, совершенно невообразимое для 198-сантиметрового мужчины движение.

• Во втором сете россиянин сделал ранний брейк и потом спокойно его удерживал. Гоффен пытался его сбивать (например, резаными ударами под лево, которые в теории должны были выжимать короткие ответы), но ничего не выходило.

• А в последнем гейме Медведев еще и чемпионский характер показал. Он немного просел, уступал 15:40, кинул ракетку, но потом взял всю свою злость и выдал: непринятую пушку со второй подачи, эйс, эйс, эйс.

• По итогам турнира Даниил Медведев войдет в топ-5 рейтинга ATP. Так высоко теннисисты из России не забирались 9 лет. А ведь еще в прошлом году он в Цинциннати играл квалификацию.

• Дальше у Медведева US Open, стартующий 26 августа. И там ему надо доказывать, что он совсем готов разрывать и впервые в карьере выходить в четвертьфинал «Большого шлема». Провалы на ТБШ – теперь единственное, в чем его можно упрекнуть.

Что творит Медведев! Полтора сета проигрывал Джоковичу, а потом перевернул свой теннис и вынес №1

Медведев нечеловечески быстрый: вытянул розыгрыш, в котором соперник уже отметил победу

Источник: sports.ru